Разъяснения об обязательной вакцинации учителей от коронавируса

Обрсоюз разъяснил вопрос об обязательной вакцинации учителей от коронавируса

Хотите получать свежее?

Видео

Сегодня в рубрике «Вопрос юристу» мы публикуем разъяснения по часто задаваемым вопросам, касающимся иммунизации сотрудников образовательных организаций (в том числе о прививках от коронавируса).

Какими документами регулируются вопросы иммунизации сотрудников образовательных организаций?

Работники образовательных организаций обязаны своевременно прививаться для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

Общие основания проведения профилактических прививок установлены в Федеральном законе от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральном законе от 17.09.1998 № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также в национальном календаре профилактических прививок.

Дополнительные разъяснения по текущей ситуации с иммунизацией и прививкам от коронавируса представлены в письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 «Об иммунизации сотрудников образовательных организаций», а также в письме Минтруда России от 04.03.2021.

Обязаны ли сотрудники образовательных организаций вакцинироваться от коронавируса?

С 27 декабря 2020 года иммунизация против коронавирусной инфекции включена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Однако работники образовательных организаций могут воспользоваться правом  отказаться от прививок на основании абзаца 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ необходимо оформить в письменной форме.

Законно ли отстранение от работы сотрудника образовательной организации, отказавшегося от вакцинации против коронавируса?

Работники, отказавшиеся от прививки против коронавируса, не могут быть отстранены от работы.

Как известно, по постановлению Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825, работа в образовательных организациях относится к работам, связанным с высоким риском инфекционных заболеваний и требует обязательных прививок. Следовательно, без прививок к такой работе сотрудники не допускаются. Однако Роспотребнадзор разъяснил, что в случае с прививкой от коронавируса, которая включена в календарь прививок из-за эпидемии, оснований для отстранения от работы нет.

Но важно учесть, что и из этого правила есть исключение, связанное с угрозой эпидемии инфекционных заболеваний (в том числе коронавируса). Так, если ситуация с распространением COVID-19 приблизится к эпидемиологической, главные государственные санитарные врачи регионов могут принять решение о проведении прививок всем гражданам (или отдельным группам), например, работникам образовательных организаций. В таком случае последние будут отстранены от работы при отсутствии у них прививок от коронавируса или отказе от их проведения.

Читайте ещё

Задавайте ваш вопрос экспертам Обрсоюза в социальных сетях:

Вконтакте, Facebook, Instagram или Одноклассниках. Наши эксперты ответят на ваши вопросы, и мы опубликуем комментарии и полезные советы здесь и в рассылке.

Поделиться

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мы Вконтакте

Пишете интересно на тему образования?

Присылайте материал, получайте оплату

Добавить комментарий

Ваш адрес e-mail не будет опубликован. Все поля обязательные для заполнения.

Наверх