Цифровизация-2021

Лаборатория 4К – ресурсный центр формирования функциональной грамотности в школе

МБОУ «Школа № 38»

Рязанская область

Целевая аудитория

Школьники 1–10 классы

Цель

Разработка механизма формирования функциональной грамотности в школе с возможностью тиражирования и применения в образовательной деятельности образовательных организаций.

Какую проблему решает

Повышение качества общего образования может быть обеспечено за счет формирования функциональной грамотности при системных комплексных изменениях в учебной деятельности учащихся: перехода от решения типичных стандартных задач к проведению исследований, к поиску смыслов и альтернативных решений; переориентации системы образования на новые результаты, связанные с «навыками 21 века» – функциональной грамотностью учащихся и развитием позитивных установок, мотивации обучения и стратегий поведения учащихся в различных ситуациях, готовности жить в эпоху перемен.

Проект позволит реализовать механизм формирования функциональной грамотности по различным направлениям (математической, читательской, финансовой и др.), используя ресурсы Лаборатории 4К, в том числе внеурочную деятельность и дополнительное образование.

Основная идея

В рамках проекта аккумулируются ресурсы школы для осуществления взаимодействия всех составляющих образовательного процесса: учебной, внеурочной деятельности обучающихся, дополнительного образования, включение родителей, образовательной среды, цифровых ресурсов, направленных на формирование функциональной грамотности школьников. В результате успешной реализации проекта будет создан механизм для дальнейшего внедрения и тиражирования в образовательных учреждениях, территориально удаленных от культурных, ресурсных центров, системы работы по формированию функциональной грамотности, используя кадровый, методический, материально-технический потенциал своего учреждения.

Имеющиеся ресурсы и наработки

  • Квалифицированный педагогический коллектив, с высоким уровнем ИКТ-компетентности и мотивацией на развитие школы (45 педагогических работников);
  • научно-методическое сопровождение высококвалифицированными специалистами РИРО;
  • высокий уровень материально-технической оснащённости школы;
  • система дополнительного образования в школе;
  • методические разработки по теме проекта;
  • ИКТ-лаборатория.
  1. Проведена диагностика уровня функциональной грамотности школьников 8–9 классов на платформе ФГ РЭШ.
  2. Разработан проект «Разработка механизма формирования функциональной грамотности в школе».
  3. Скорректирован план методической работы, воспитательной работы школы, классов, Школьного научного общества, направленных на формирование ФГ.
  4. Проведен Методический интенсив «Формирование функциональной грамотности в школе».
  5. Проведен анализ использования возможностей образовательных платформ с точки зрения формирования ФГ.
  6. Создана «Карта» наиболее эффективных практик по формированию ФГ.
  7. Создана ИКТ-лаборатория – база для ресурсного центра – Школьной проектно-исследовательской лаборатории 4К, приобретен 3Д-принтер, мультстудия, набор для робототехники.
  8. Проведен мотивационно-образовательный онлайн-интенсив “Star Challenge” для учащихся 7-х классов.

Ожидаемые результаты

  1. Ресурсный центр – Лаборатория 4К – зонированное пространство с трансформируемой мебелью, оборудованием и системой хранения с возможностью сетевого использования
    Включает:

    • информационную зону;
    • зону групповой работы;
    • зону индивидуальной работы;
    • зону технического творчества;
    • презентационную зону;
    • медиазону;
    • зону активного отдыха;
    • развивающую зону «Мир шахмат»;
    • зону хранения.
  2. Пакет документов нормативно-правовой базы формирования функциональной грамотности в школе.
  3. Пакет документов методической базы:
    • технологическая карта урока по формирования функциональной грамотности;
    • единые критерии сформированности ФГ;
    • банк уроков и внеклассных мероприятий по формированию ФГ;
    • система внеклассных мероприятий, формирующих функциональную грамотность;
    • система мероприятий по включению родителей в процесс формирования функциональной грамотности детей; памятки для родителей.
  4. «Карта» наиболее эффективных практик по формированию ФГ.
  5. Подготовлены и распространены среди целевых аудиторий не менее 10 информационных материалов по теме проекта.
  6. Проведены 5 вебинаров и 1 очный семинар для учителей города Рязани.

Результат – повышение функциональной грамотности учащихся и как следствие – повышение качества обучения.

Дальнейшее развитие проекта предусматривает трансляцию и масштабирование механизма формирования функциональной грамотности школьников.

Тексты предоставлены участниками конкурса